Заказ звонка


Как проверить качество стеклопакета

Каждый производитель окон ПВХ настаивает на совершенном качестве своей продукции. Реклама, сайты, буклеты наполнены информацией о стопроцентной шумо- и теплоизоляции помещения благодаря стеклопакетам конкретной фирмы. В целом, тенденция такова, что в действительности каждая компания стремится к высокому качеству своих окон, однако их эксплуатационные свойства не всегда зависят исключительно от материала.

При выборе окон советуем обратить внимание не только на состояние рамы, стекла и крепежей, а также на конструкцию, а именно:

  1. Толщина стекла. Минимальный рекомендованный показатель – 4 мм. Меньшее значение может привести к низкой шумозащите.
  2. Число камер. Высокая теплоизоляция обеспечена многокамерными окнами. Две камеры – оптимальное количество для защиты от шума и холода из вне.
  3. Многослойное стекло. Выбирайте многослойные стекла, скрепленные специальным составом. Такая конструкция позволяет сохранить целостность окна даже при разбивании.

Важные детали

Замена фурнитуры
Заказав установку окон, со вниманием отнеситесь к проверке готовой продукции, которая будет установлена в вашем помещении. Недобросовестные монтажники могут допустить халатное отношение к перевозке окон, их погрузке или складскому хранению, что часто приводит как к повреждениям внешнего вида конструкции, так и механизма. Приняв продукцию, убедитесь в ее целостности. Снимите защитную пленку и проверьте качество сборки. Не должно быть следов герметика, скопления влаги или любого запотевания. Следующим этапом проверьте соответствие количества стекол в стеклопакете тому, что указано в документации. Однокамерные окна должны содержать два стекла, двухкамерные – три, трехкамерные – четыре. Если визуально вы не можете точно сосчитать количество камер, поднесите к стеклу горящую спичку или зажигалку. Число отражений огня будет равно числу листов. Проверьте качество стыков и сварочных соединений, не должно оставаться выпуклых швов. Безусловно, конструкция не должна иметь трещин и сколов. Створки окна должны легко открываться и закрываться в нужном направлении. Особое внимание уделите фурнитуре. От достаточного количества крепежей зависит прочность окна, его устойчивость к регулярному использованию. Качество уплотнителя, а также его фиксация влияют на плотность прилегания створок к раме, а значит ее шумо- и теплопоглощающие свойства. Не должно быть ни скрипа, ни рывков, ни заеданий при ходе ручек. Все элементы оконной конструкции должны быть сертифицированы и обладать соответствующим номером, зафиксированным в гарантийном документе или талоне. Добросовестный производитель не допустит отсутствия паспорта окна.

Быстрая оценка качества стеклопакета при получении

Итак, вы заказали и получили окно. Не стесняйтесь проверить качество привезенного стеклопакета. От его надежности и целостности зависит ваш комфорт и безопасность.

Предлагаем вам несколько ключевых пунктов оценки:

  1. Чистота стеклопакета внутри и снаружи. Автоматизированная сборка пластиковых окон исключает любое вмешательство человека, а значит и наличие пыли, грязи, масла и любых других разводов. Наличие хотя бы одного внешнего недостатка ставит под сомнение качество изготовленного окна.
  2. Толщина герметика стекла должна варьироваться от 4 мм для первого слоя и от 9 мм – для второго.
  3. Герметик должен быть проложен ровно. При нажатии он не должен осыпаться или оставлять следов.
  4. Обязательное наличие информационной этикетке на окне с указанием производителя, габаритов и других ключевых свойств. Этикетка легко удаляется сразу после установки окна. Не оставляйте бумагу на стекле, незамедлительно удалите после монтажа во избежание следов липкого слоя на стекле.
  5. Качество работ монтажной бригады. Не устроил подход, время или качества работы монтажников? Обратитесь в компанию для разъяснения ситуации или предоставления других рабочих.
Адрес: ул. Адмирала Руднева д.4 Москва,
Телефон:8(495) 142-74-60, 8 (903) 177-26-10 Электронная почта: info@re-okno.ru