Заказ звонка


Проверка окон на продувание и герметичность

Замена фурнитуры
Производители пластиковых окон все как один обещают 100% герметичность окон ПВХ. В действительности же стеклопакеты часто пропускают в помещение холодный воздух с улицы, при этом без видимых щелей и сквозняка. В то время как в комнате тепло, от окна веет холодом (не путать с холодным фоном – прохлада от любого холодного объекта). Обычно, чем больше окно, тем ярче проявляется этот конвекционный эффект. Логично, что наиболее плотное прилегание створок к раме производители обещают на небольших этажах. В высотных зданиях от 20 этаже и выше, любая система будет продуваться в той или иной степени. Это связано с растущей скоростью ветра в зависимости от удаленности от земли. Но холод, идущий от профиля это не единственная проблема, с которой могут столкнуться жители многоэтажек. Ветер, продувая даже самые глухие системы уплотнителей, проникает внутрь конструкции и может спровоцировать образование конденсата, а значит и наледи. Любой специалист скажет, что промерзание окна – верное направление к разрешению профиля и его ре-установке.

Как проверить герметичность окна

Существует несколько способов проверить окно на герметичность:

  1. Одна из самых быстрых и простых проверок – мокрая ладонь. Намочите руку и проведите ей вдоль стыков и соединений. Любое проникновение холода и ветра вы ощутите на собственной коже.
  2. Если сквозняк уже обнаружен, то понять, с какой именно стороны дует, можно приложив ребро ладони к окну.
  3. Вам установили новые окна или провели профилактические работы с прежней конструкцией? Оценить качество стеклопакета на герметичность можно, поместив бумажный лист между закрытой створкой и рамой. Если бумага легко выходит из закрытого окна, значит, подводит уплотнитель или крепежная система.
  4. Также термо- и звукоизоляционные свойства окна можно оценить как на слух, так и визуально. Если внутренняя поверхность раны покрыта пылью, а при закрытых створках слышен шум с улицы, степень которого заметно уменьшается при надавливании, вновь проблема в уплотнителе.
  5. Также визуально оценить степень прилегания уплотнителя можно, нанеся на него мел. Закройте окно и вновь откройте. Тот участок, на котором не смазан мел, негерметичен.

Самые распространенные дефекты ПВХ-окон

Продувание – первая причина, с которой чаще всего обращаются владельцы окон ПВХ. Герметичность окна может быть нарушена как на боковинах створок, так и углах, а также верху и внизу открывающихся створок. Причиной продувания может быть как заводской брак, так и нарушение техники установки и эксплуатации. Любое нарушение в работе окна требует особого внимания и контроля. Рекомендуем своевременно обращаться к специалистам во избежание капитального ремонта и замены оконной конструкции.

Адрес: ул. Адмирала Руднева д.4 Москва,
Телефон:8(495) 142-74-60, 8 (903) 177-26-10 Электронная почта: info@re-okno.ru